Jumat, 11 Oktober 2013

Contoh RPP Tematik Kuriulum 2013 Kelas 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan   : Sekolah Dasar 5
Kelas / Semester       : I / 1
Tema / Subtema       : Keluargaku / Anggota Keluargaku
Pembelajaran            : 6
Pertemuan Ke          : 1 (satu)
Alokasi Waktu         : 30 menit

A.      Kompetensi Inti
1.         Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.         Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.         Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4.         Menyajikan pengetahuan factual dalam bahsa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi Dasar
PPKn
3.2     Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.

Bahasa Indonesia
4.4     Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Matematika
4.8       Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban.

PJOK
4.1     Mempraktekkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep : tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

C.       Indikator
PPKn
Membuat contoh perilaku patuh pada tata tertib permainan.

Bahasa Indonesia
Menyampaikan pendapat secara lisan dan mandiri.


Matematika
Mencari pasangan bilangan dengan jumlah tertentu.

PJOK
Memprkatekkan gerak lokomotor dalam berlari dan melompat.

D.      Tujuan Pembelajaran
PPKn
Setelah mengikuti permainan, siswa dapat membuat contoh perilaku patuh pada tata tertib permainan minimal 3.

Bahasa Indonesia
Setelah mengikuti permainan, siswa dapat menyampaikan pendapatnya secara lisan dan mandiri tentang permainan tersebut dengan lancer.

Matematika
Siswa dapat menentukan pasangan bilangan dengan jumlah tertentu melalui kegiatan permainan.

PJOK
Setelah mengamati contoh yang diberikan guru, siswa dapat melakukan gerak lokomotor berlari dan melompat dengan benar.

E.       Materi
PPKn
Contoh perilaku patuh pada tata tertib.

Bahasa Indonesia
Menyampaikan pendapat secara lisan.

Matematika
Penjumlahan bilangan

PJOK
Gerak lokomotor berlari dan melompat.

F.        Pendekatan dan Metode
1.      Pendekatan    : Scientific
2.      Metode           : observasi, tanya jawab, ceramah, demonstrasi.

G.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. (untuk mengawali kegiatan)
2.    Menampilkan gambar macam-macam permainan.
3.    Meminta informasi dari siswa tentang pentingya olah raga.
4.    Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Anggota keluargaku .
5 menit
Inti
1.         Meminta siswa untuk membentuk dua kelompok.
2.         Meminta siswa menempelkan nomor pada dada masing-masing. (mencoba)
3.         Meminta siswa untuk membuat jarak antara dua kelompok, dan guru berada di antara dua kelompok tersebut.
4.         Guru mengangkat sebuah kartu bilangan, kemudian setiap anggota kelompok berlari untuk saling mencari dengan menjumlahkan nomor dada hingga berjumlah sesuai dengan kartu bilangan. (menalar, mencoba)
5.         Setelah siswa mendapatkan jumlah yang sesuai dengan kartu bilangan, siswa kembali ke tempat duduknya dengan melompat. (mencoba)
6.         Siswa diminta menjawab kesannya setelah bermain mencari pasangan. (menalar, mencoba)
7.         Siswa mengamati gambar pemain bola professional (mengamati).
8.         Siswa diminta menjawab pertanyaan, adakah anggota keluarga di rumah yang memiliki kegemaran yang sama? (menanya, menalar)
9.         Siswa diminta menjawab pertanyaan, alasan mengapa harus patuh terhadap peraturan permainan. (menanya, menalar)
10.     Guru membimbing, jika ingin menjadi pemain bola yang professional maka harus patuh dan melaksanakan semua peraturan.
Penilaian proses :
a.         Guru mengamati kesesuaian gerakan kaki dan tangan dalam berlari.
b.         Guru mengamati ketepatan posisi tubuh (tidak terlalu condong ke depan atau ke belakang) dalam berlari.
c.         Guru mengamati keseimbangan badan dalam melompat.
20 menit
Penutup
1.    Bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar.
2.    Melakukan penilaian hasil belajar.
3.    Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinannya masing-masing. (untuk menutup kegiatan)
5 menit

H.      Sumber dan Media
1.      Sumber
a.       Buku guru hal. 21-25
b.      Buku siswa hal. 19-20
2.      Media
a.       Diri anak
b.      Kartu angka 1-10 sebanyak 1 set.
c.       Gambar permainan sepak bola, bola basket, bola voli.
d.      Gambar anak laki-laki.

I.         Penilaian
1.      Prosedur Penilaian
a.       Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan akhir.
b.      Penilaian hasil belajar.
Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
2.      Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Proses
·           Penilaian kinerja
b.      Penilaian Hasil Belajar
·           Isian singkat


Mengetahui :
Instruktur PLPG,                                                  Guru Kelas I,




.............................................                                .............................................
NIA.                                                                      No.
           













Lampiran

PENILAIAN NON TES
Penilaian Kinerja
No
Nama Peserta Didik
Aspek
Jumlah
Nilai
Kesesuaian gerakan
Ketepatan posisi
Keseimbangan badan
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10







PENILAIAN TES
Soal Isian Singkat

Blogger Tricks

Terima kasih telah berkunjung, mohon berkenan memberikan saran dan masukannya...